1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай запустил первый в мире спутник с искусственным интеллектом
искусственный интеллект Китай космос Наука и Технологии спутники

Китай запустил первый в мире спутник с искусственным интеллектом

Китай отправил аппарат с ИИ в космос с помощью ракеты-носителя Smart Dragon 3

Китай запустил в космос первый в мире коммерческий спутник, оснащенный искусственным интеллектом (ИИ). Об этом в субботу, 3 февраля, сообщает телеканал CGTN.

Отмечается, что запуск был произведен в 11:06 по пекинскому времени (06:06 мск). Космический аппарат отправили в космос с помощью ракеты-носителя Smart Dragon 3 (SD-3). Он вошел в группу из девяти спутников. Сообщается, что запуск был выполнен с водной поверхности рядом с южнокитайской провинцией Гуандун, вблизи города Янцзян.

Спутник с искусственным интеллектом, получивший название Rongpiao (или Xingshidai-18), разработан компанией Guoxing Aerospace Technology в городе Чэнду (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай). Как подчеркивает CGTN, Rongpiao – это спутник интегрированной сети зондирования. Он был создан для отработки в космическом пространстве алгоритма искусственного интеллекта Synaesthesia Fusion. Этот аппарат обладает возможностями удаленной интегрированной платформы для будущих сетей связи.

О функционале и целях остальных восьми спутников, запущенных вместе с Rongpiao, не сообщалось. Телеканал отметил, что это уже третий запуск, выполненный при помощи ракеты-носителя SD-3.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».