25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Космический корабль "Прогресс МС-20" завершил полет и затоплен в Тихом океане
МКС Наука и Технологии

Космический корабль "Прогресс МС-20" завершил полет и затоплен в Тихом океане

Российский корабль снабжения Международной космической станции (МКС) "Прогресс МС-20" затоплен в районе Тихого океана во вторник, 7 февраля.

Космический грузовик

Космический грузовик "Прогресс МС-20" возле модуля "Звезда" МКС (архивное фото)

©nasa / Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

"Прогресс МС-20" завершил свой космический полет и отстыковался от служебного модуля "Звезда" МКС. Затем он был сведен с орбиты, вошел в атмосферу и разрушился.

Как передает Роскосмос, элементы грузового космического корабля, которые не успели сгореть в атмосфере, упали в южную часть Тихого океана, где не ходят суда.

Корабль "Прогресс МС-20" пристыковался к МКС 3 июня 2022 года. Основной задачей судна была транспортировка груза на Международную космическую станцию. Всего было доставлено 2517 кг, среди которых 599 кг топлива, 420 л воды, 40 кг азота и 1458 кг оборудования. Также на орбиту МКС был отправлен 3D-принтер, на котором планировалась печать образцов и деталей, которые в большом количестве используются на борту станции.

На протяжении семи месяцев "Прогресс" выполнял роль корректора орбиты космической станции. Также грузовой корабль поднял орбиту МКС почти на километр, чтобы защитить ее от столкновения с космическим мусором.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МКС