27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На конференции в Кемерове собрались специалисты по горному и взрывному делу
Конференция Кузбассразрезуголь Наука и Технологии

На конференции в Кемерове собрались специалисты по горному и взрывному делу

В Кемерове состоялось торжественное открытие XXIV Международной научно-практической конференции по горному и взрывному делу, которая стала крупнейшей отраслевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития этих стратегически важных направлений.

Более 250 специалистов и экспертов из различных регионов России и зарубежных стран собрались в столице Кузбасса, чтобы поделиться своими знаниями и опытом в области горного и взрывного дела. В работе конференции приняли участие представители Ростехнадзора, ведущих российских и зарубежных компаний-производителей и поставщиков взрывчатых материалов, ученые горных университетов и Российской академии наук (РАН), а также эксперты в области экологического контроля.

Заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов в обращении к участникам конференции подчеркнул, что будущее угольной промышленности неразрывно связано с развитием смежных отраслей, таких как взрывное дело, большая химия и цифровизация. По его словам, в регионе разработаны и успешно применяются инновационные технологии проведения промышленных взрывов без шума и пыли, которые не оказывают сейсмического воздействия. Эти достижения стали результатом плодотворного сотрудничества промышленности и научного сообщества Кузбасса.

В ходе пленарного заседания участники конференции обсудили новые проекты и технологические разработки в области горного и взрывного дела, а также актуальные изменения в законодательстве, касающиеся промышленной безопасности.

В рамках деловой программы гости конференции планируют посетить производственные площадки ведущих предприятий региона. Так, на производственной площадке компании КАО "Азот" будет проведена демонстрация технологии производства аммиачной селитры, которая активно используется при проведении промышленных взрывов.

Особый интерес участников наверняка вызовет визит на Кедровский угольный разрез, где для них будет произведен демонстрационный промышленный взрыв с применением новой электронной системы инициирования взрывных работ. Эта инновационная технология разработана в рамках программы устойчивого развития компании и комплексной научно-технической программы "Чистый уголь – зеленый Кузбасс". Она позволяет минимизировать экологическое воздействие взрывных работ, делая их более безопасными и эффективными.

Успехи Кузбасса в сфере горного и взрывного дела были высоко оценены гостями конференции. По словам экспертов, регион является лидером в разработке и внедрении инновационных технологий, которые позволили значительно повысить безопасность и экологичность производственных процессов.

Как сообщил президент национальной организации инженеров-взрывников, заместитель председателя научного совета РАН по проблемам народно-хозяйственного использования взрывов Николай Вяткин, у тружеников Кузбасса есть технологический суверенитет, хороший кадровый потенциал и самые современные технологии. "В технологиях взрывного дела вы всегда первые: убрали сейсмику, убрали пыле-газовые облака после взрывов, – подчеркнул Вяткин. – В Кузбассе собрана и вся передовая отечественная техника – буровые станки, новые экскаваторы, используется современное маркшейдерское оборудование и цифровые технологии, которые позволяют обеспечить безопасность горных работ".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».