19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На раскопках в Помпеях обнаружили уникальную колесницу
агрегатор археология Италия Наука и Технологии

На раскопках в Помпеях обнаружили уникальную колесницу

Ученые продолжают раскрывать секреты древнеримского города Помпеи, тысячи лет назад погибшего от извержения вулкана Везувий. Город был обнаружен еще в 1592 году, но он по-прежнему хранит много тайн под вулканическим пеплом.

Так, недавно археологи обнаружили церемониальную колесницу. Особенность этой повозки состоит в том, что ей удалось сохраниться практически в первозданном виде, несмотря на катастрофу и набеги расхитителей.

Колесницу нашли в конюшне виллы Чивита Джуллиана. Внешний вид находки позволил ученым предположить, что повозка использовалась во время церемоний, так как ее корпус украшен цветочными узорами, а также изображениями мифических персонажей – Эроса, сатиров и нимф. Сама колесница сделана из дерева, бронзы и олова.

«Эта находка уникальна не только тем, что мы можем узнать, как жили люди древности. Но и потому, что аналогов подобной колесницы не было найдено еще в Италии», – заявили ученые.

Все это может свидетельствовать, что хозяином повозки был высокопоставленный военный или чиновник. По словам директора открытого парка-музея Помпеи Массимо Осанна, такие колесницы использовались в античные времена во время парадов, праздников и других церемоний. Также в древнеримских источниках говорится, что на них могли ездить жрицы. Или же колесница использовалась в рамках брачного обряда: знатные дамы въезжали на ней в новый дом.

В настоящее время находка находится в лаборатории парка, где ее полностью отреставрируют и очистят от пепла, говорится на официальном сайте музея.

Ранее сообщалось, что в термополии (древнеримском трактире) или закусочной Помпеи были обнаружены хорошо сохранившиеся фрески и посуда. Археологи отмечают, что находка похожа на древний фастфуд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама