19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NASA создаст термоядерный двигатель для пилотируемых кораблей
NASA двигатель Наука и Технологии разработка

NASA создаст термоядерный двигатель для пилотируемых кораблей

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует к 2027 году создать термоядерный двигатель для пилотируемых кораблей. Для этого ведомство будет сотрудничать с управлением перспективных исследовательских проектов Минобороны США. Об этом сообщил руководитель NASA Билл Нельсон на форуме Американского института авиации и космонавтики SciTech 2023.

космический корабль

©NASA/DARPA

"Наша цель – успешно запустить и продемонстрировать термоядерный двигатель уже в 2027 году", – заявил Нельсон. Его слова во вторник, 24 января, цитирует "Интерфакс".

Глава ведомства отметил, что передовая термоядерная двигательная система позволит США расширить возможности будущих пилотируемых миссий. На разработку двигателя американский Конгресс намерен выделить $110 млн.

Двигательную систему хотят установить в экспериментальный космический аппарат, разработкой которого займется управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США. Как ожидается, аппарат будет находиться на орбите высотой не менее 700 км и не более 2 тыс. км.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».