25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа опасность использования смартфонов перед сном
гаджеты Наука и Технологии смартфоны

Названа опасность использования смартфонов перед сном

От использования смартфона лучше отказаться перед тем, как отправиться в постель, чтобы сон был более крепким. Все дело в том, что яркий экран телефона может раздражать в темноте зоны головного мозга и затем вызывать боль, рассказал директор DocDoc.ru Владислав Мохамед Али агентству «Прайм».

По его словам, в темноте за счет контрастности интенсивность света и цветовая температура оказывают влияние на переход человека из состояния бодрствования в состояние сна. «Даже если мы не видим яркие вспышки экрана, головной мозг все равно реагирует», – пояснил специалист.

Однако сегодня многие смартфоны имеют режим ночного чтения, с помощью которого можно поменять яркий цвет экрана на более теплые тона. Поэтому любителям почитать перед сном стоит воспользоваться этой функцией, чтобы сохранить остроту зрения и не навредить мозгу, заключил эксперт.

Ранее специалист назвал причины внезапного отключения смартфона. По его словам, это может быть связано с проблемами в прошивке или определенным приложением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».