25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Необычные звезды пролили свет на историю Млечного Пути
галактики космос Млечный Путь Наука и Технологии

Необычные звезды пролили свет на историю Млечного Пути

Английские исследователи изучили скопление быстро вращающихся звезд в Ядерном звездном скоплении (NSC). Отмечается, что оно располагается в центре Млечного Пути.

В рамках исследования ученые использовали методы компьютерного моделирования, чтобы найти ответ на вопрос, как эти необычные звезды оказались в центре галактики. Согласно одной из версий, эти звезды – то, что осталось от большого звездного скопления, образовавшегося в нескольких световых годах от центра Млечного Пути.

Исследователи также предполагают, что звезды могут происходить из карликовой галактики, первоначально расположенной примерно в 320 тыс. световых лет от центра галактики. Независимо от своего происхождения, эти быстро вращающиеся звезды должны были достичь центра Млечного Пути во время события 3-5 млрд лет назад.

Как признались английские астрофизики, это открытие может служить окончательным доказательством того, что Млечный Путь, вероятно, несколько раз поглощал звездные скопления или даже карликовые галактики за период своего существования, сообщает Sciencesprings.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».