19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новая российская станция "Восток" в Антарктиде заработает в 2025 году
Антарктида Наука и Технологии Россия

Новая российская станция "Восток" в Антарктиде заработает в 2025 году

Российскую научную станцию "Восток" в Антарктиде введут в эксплуатацию в 2025 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Глава ведомства Александр Козлов заявил, что сборка станции "Восток" – одно из приоритетных направлений деятельности. "Новый комплекс рассчитан на работу в экстремальных условиях", – подчеркнул Козлов.

Он отметил, что все идет по плану. По словам главы Минприроды РФ, строительные работы будут возобновлены в декабре 2022 года – арктическим летом.

По данным ведомства, зимовочный комплекс станции "Восток" будет состоять из 133 модулей. Там, в частности, намерены разместить зоны для жилья и отдыха, а также лабораторию и электростанцию. Изначально строительство станции "Восток" планировали завершить в 2024 году.

На южном континенте действуют пять антарктических станций и сезонных полевых баз РФ. Станции были созданы в 80–90-е годы. "Восток " – российская антарктическая научная станция. Она является единственной используемой Россией в настоящее время внутри континента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».