18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новый российский экипаж МКС планирует 5 раз выйти в открытый космос
выход в открытый космос Интересные факты космонавты космос МКС Наука и Технологии

Новый российский экипаж МКС планирует 5 раз выйти в открытый космос

Российский экипаж следующей миссии на Международную космическую станцию (МКС) может осуществить до пяти выходов в космос. Об этом заявил космонавт Сергей Прокопьев.

"На экспедицию запланировано до пяти выходов в открытый космос", – сообщил он. В интервью журналу "Русский космос" Прокопьев рассказал, что космонавтам нужно будет установить на модуле станции "Наука" специальную платформу СККО (средство крепления крупногабаритных объектов). После ее установки можно будет считать, что развертывание модуля завершено, передает РИА Новости 4 сентября.

По словам Прокопьева, единственная девушка в российском отряде космонавтов Анна Кикина в это время будет оператором дистанционно управляемого космического робота-манипулятора ERA. Пульт управления им находится внутри станции.

Первый выход нового российского экипажа в открытый космос намечен на 17 ноября. Космонавтам предстоят работы по монтажу частей европейского манипулятора ERA к российскому сегменту Международной космической станции.

Новый российский экипаж отправится на МКС 21 сентября. Вместе с Прокопьевым полетят космонавт Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио. Полет корабля Crew Dragon, на котором Анна Кикина отправится на МКС вместе с астронавтами NASA Николь Мэнн и Джошем Кассадой и астронавтом из Японии Коити Вакатой, должен состояться 3 октября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».