23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Nvidia перестала продавать и продлевать россиянам лицензии на свой софт
компьютеры Наука и Технологии программное обеспечение

Nvidia перестала продавать и продлевать россиянам лицензии на свой софт

В России начали расти цены на услуги облачного гейминга. Причиной называют решение американской компании Nvidia остановить в РФ продажи и продление лицензий на свои программы для разделения ядер на серверной видеокарте. Это может вызвать проблемы в работе суперкомпьютеров "Яндекса", Сбербанка и МТС, которые основаны на решениях системы Nvidia Grid, считают эксперты.

Лицензия позволяла использовать физическую видеокарту одновременно на нескольких виртуальных машинах, благодаря чему можно подключать больше пользователей к облачному сервису. Для тех компаний, которые пользуются системой Nvidia, прекращение действия лицензий грозит повышением цен на услуги, пишет 1 июля "Коммерсантъ".

Сейчас с сайта Nvidia удалены российские партнеры. В американской компании отказались от комментариев. До начала спецоперации РФ и введения масштабных санкций против России аналитики прогнозировали сегменту облачного гейминга значительный рост. В 2020 году этот рынок в стране оценивался в $4,6 млн. Отмечалось, что к 2024 году он может вырасти до $68 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».