26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обломки судна трансантарктической экспедиции предложили искать в другом месте
агрегатор Антарктида археология Наука и Технологии

Обломки судна трансантарктической экспедиции предложили искать в другом месте

В феврале – октябре 1915 года в антарктическом море Уэдделла дрейфовала зажатая льдами трехмачтовая баркентина "Эндьюранс" (Endurance). На ней находились участники британской Имперской трансантарктической экспедиции Эрнеста Шеклтона. Группа полярников планировала впервые пересечь Антарктиду в самом узком месте материка.

Осенью 1915 года судно получило сильные повреждения от сжатия льдами и затонуло на глубине около трех километров. Всей команде удалось спастись. Несколько месяцев полярники дрейфовали на льдине, пока не достигли необитаемого острова Элефант. После этого Шеклтон с пятью моряками на парусном вельботе отправился за помощью. Он смог достичь норвежской китобойной базы и во время Первой мировой войны организовать международную спасательную экспедицию. Удалось найти и спасти всех, находившихся на борту "Эндьюранса".

При этом ученые до сих пор не обнаружили само затонувшее судно Шеклтона, напоминает BBC. Это планируют сделать с помощью подводных роботов участники антарктической экспедиции "Endurance 22".

Шеклтон зафиксировал координаты места крушения "Эндьюранса". Но судовой журнал показывает, что у капитана судна два дня до крушения не было возможности наблюдать Солнце из-за сильной облачности. В определении точных координат он полагался на расчеты.

Международная команда ученых из США, Великобритании и Швеции оценила методы, которыми пользовался капитан "Эндьюранса" Фрэнк Уорсли. Они считают, что обломки экспедиционного судна на самом деле лежат на несколько километров восточнее, чем предполагается.

Исследователи, изучив документы экспедиции, предполагают, что корабельные хронометры на самом деле спешили на 22 сек. Такая неточность могла дать ошибку более чем в три километра при определении места гибели "Эндьюранса". Авторы исследования уже предупредили о своих расчетах морского археолога Менсуна Баунда, руководящего поисками судна в Антарктике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».