26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Огромная черная дыра вызвала мощный энергетический шторм
Вселенная космос Наука и Технологии черная дыра

Огромная черная дыра вызвала мощный энергетический шторм

Сильнейший космический шторм вызвала сверхмассивная черная дыра. По оценкам специалистов, это произошло 13,1 млрд лет назад.

Согласно публикации на портале arXiv, речь идет о квазаре с названием HSC J124353.93+010038.5 (J1243+0100). Квазары представляют собой активные ядра галактик на начальном этапе развития, в которых сверхмассивная черная дыра поглощает окружающее вещество. Объект HSC J124353.93+010038.5 астрономы обнаружили при помощи комплекса радиотелескопов ALMA. Они расположены в пустыне Атакама в Чили.

В ходе наблюдений специалистам стало известно, что объект вызывает высокоскоростной газовый поток, который производит радиоволны в момент столкновения с галактической пылью. Скорость шторма оценивается сейчас в 500 км/с. В результате его активности из галактики "сдуло" межзвездное вещество. Кроме того, были остановлены процессы образования новых звезд.

Ранее "Профиль" писал, что центр нашей галактики удивил ученых скоплением таинственного невидимого вещества. Астрономы выявили, что в центре Млечного Пути находится скопление темной материи. Ее влияние приводит к замедлению вращения центральной области Галактики, состоящей из миллиардов звезд. Такие выводы сделали ученые из Великобритании. Специалисты доказали существование невидимого вещества, опираясь на данные, полученные от телескопа Gaia.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».