24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Операторы связи потребовали компенсации за бесплатный доступ к значимым сайтам
интернет Наука и Технологии сотовые операторы

Операторы связи потребовали компенсации за бесплатный доступ к значимым сайтам

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ предъявила требование о компенсации операторам связи и интернет-компаниям затрат на бесплатный доступ к социально значимым сайтам. Свои расходы они оценили в 150 млрд рублей в год. Соответствующие предложения будут направлены премьер-министру Михаилу Мишустину.

РСПП выступает за создание единого реестра социально значимых сайтов. При этом в случае задолженности абонента оператор сможет отказать ему в доступе к этим веб-страницам. По оценке комиссии, доля трафика с этих сайтов может составить 15%. Доходы операторов от услуг передачи данных в 2019 году составили 450 миллиардов рублей, сообщает "Коммерсант".

Напомним, с инициативой обеспечения бесплатного доступа к социально значимым сайтам по всей стране выступил Владимир Путин. О каких именно порталах идёт речь, Путин не уточнил. По его словам, реализация инициативы станет конкурентным преимуществом России, так как она является одной из немногих стран мира, где есть свои соцсети, мессенджеры, почтовые и поисковые сервисы, а также другие интернет-ресурсы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».