26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Определена операционная система с наибольшим количеством уязвимостей
Android исследование Наука и Технологии ОС уязвимость

Определена операционная система с наибольшим количеством уязвимостей

Исследователи определили операционную систему с наибольшим количеством уязвимостей в 2019 году. Оказалось, что это Android, однако эксперты заявили, что это «совершенно нормально».

Опубликован список самых опасных приложений для Android-смартфонов

Согласно отчету TheBestVPN, эксперты указали количество уязвимостей, обнаруженных в течение года в операционных системах. Android попал в верхнюю часть списка, поскольку у него выявлено наибольшее количество – 414. На втором месте – Debian Linux (360 уязвимостей), на третьем – Windows Server 2016 и Windows 10 для персональных компьютеров (по 357 каждый).

Отмечается, что были учтены все операционные системы независимо от типа устройств, для которых они предназначены. Специалисты уточнили, что большое количество уязвимостей в Android является результатом открытой экосистемы. Однако, по словам экспертов, это не является признаком наименее безопасного решения.

Ранее специалисты в области кибербезопасности из Университета Айовы и Университета Пердью в Соединенных Штатах заявили о новом способе взлома смартфонов, которые работают на Android. Киберпреступники могут начать атаку через интерфейс в радиомодуле телефона, через наушники или гарнитуру. Самыми уязвимыми моделями оказались некоторые модели смартфонов от Samsung и Huawei.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».