26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Павел Дуров призвал пользователей избавиться от WhatsApp
Telegram WhatsApp Наука и Технологии

Павел Дуров призвал пользователей избавиться от WhatsApp

Разработчик мессенджера Telegram Павел Дуров назвал приложение WhatsApp небезопасным. По его словам, оно не только не защищает сообщения пользователей, но и постоянно используется как "троянский конь", чтобы отслеживать фото и сообщения, не имеющие отношения к мессенджеру.

Дуров отметил, что проблема заключается в политике компании Facebook (владелец WhatsApp). Он также добавил, что уязвимость такого масштаба может использоваться как дефект кода, намеренно встроенного разработчиком, сообщает РИА Новости. В частности, это позволяет получить несанкционированный доступ к данным, предупредил программист.

Дуров допустил, что Telegram за время своего существования сталкивался с такими уязвимостями. Однако он усомнился, что WhatsApp допускает подобные ошибки из-за несовершенства системы безопасности. В связи с этим Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp со своих гаджетов.

Ранее он уже критиковал это приложение. По его словам, создатели мессенджера шифруют двоичные файлы, чтобы их никто не мог изучить. Как результат, утечки информации в WhatsApp происходят каждые несколько месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».