24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первый запуск российского корабля для полетов к Луне наметили на 2023 год
Дмитрий Рогозин Наука и Технологии Роскосмос

Первый запуск российского корабля для полетов к Луне наметили на 2023 год

Испытательный запуск нового российского космического корабля для полетов к Луне «Орел» состоится в конце 2023 года. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в субботу, 19 декабря.

Российский космический корабль "Орел"

©Пресс-служба "Роскосмоса"

В частности, он сказал, что первый запуск действительно запланирован на 15 декабря 2023 года, пишет РИА Новости. Отмечается, что это заявление Рогозин сделал во время визита на предприятие «Полет», где через три года планируется серийное производство ракет «Ангара».

Именно на ракете-носителе «Ангара-5» и планируется испытательный пуск корабля «Орел». Изначально он должен был запускаться на ракете «Русь-М», однако в 2011 году ее закрыли, и «Роскосмос» выбрал для этих целей «Ангару». В 2017 году было решено проводить летные испытания на «Союз-5», но в 2019 госкорпорация вернулась к предыдущему варианту.

Напомним, разработка корабля для полетов на Луну ведется в России с 2009 года. Первоначально его название было «Федерация», позднее его заменили на «Орел». В 2024 году ожидается уже беспилотный испытательный запуск корабля, в 2025 – пилотируемый полет к Международной космической станции (МКС).

Ранее «Профиль» сообщал, что Россия запустит пилотируемые миссии к Луне на ракетах «Ангара». Как отметил Рогозин, «Ангара» в ее различных новых версиях (5М, 5В) становится основным средством выведения тяжелых полезных нагрузок и универсальным инструментом начала исследования дальнего космоса»

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».