1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Полутеневое затмение Луны в мае можно будет увидеть с территории России
затмение Луна Наука и Технологии Солнце

Полутеневое затмение Луны в мае можно будет увидеть с территории России

Полутеневое затмение Луны произойдет 5 мая. Явление будет доступно для наблюдений с большей части территории России, кроме Таймыра и Чукотки.

Полутеневое затмение луны

©Игорь Онучин/ТАСС

Полутеневое лунное затмение пройдет 5 мая с 18:14 до 22:31 (по мск). Об этом в понедельник, 24 апреля, пишет ТАСС со ссылкой на Московский планетарий. Затмение продлится 4 часа 17 минут, а его максимум наступит в 20:23. В это время почти вся Луна погрузится в полутень Земли. Ученые считают, что потемнение северного края Луны в это время должно быть заметно невооруженным глазом при ясной погоде.

Отмечается, что в Москве увидеть момент максимума затмения будет затруднительно, поскольку лунный диск будет располагаться низко над юго-восточным горизонтом. Астрономы уточнили, что обзор будут закрывать деревья и дома.

Кроме того, явление будет наблюдаться с территорий Антарктиды, большей части Азии, Южной и Восточной Европы, Австралии, Африки и в акваториях Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

Полутеневое затмение Луны – явление, когда спутник проходит только через полутень, то есть такую область пространства, в которой Земля заслоняет Солнце частично. В этот раз она пройдет через южную ее часть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».