19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Пользователи Android вновь подверглись атаке «неубиваемого» вируса
вирус вирус-троян Интересные факты Наука и Технологии смартфоны

Пользователи Android вновь подверглись атаке «неубиваемого» вируса

На пользователей Android снова напал «неубиваемый» вирус. Традиционные методы борьбы с вредоносными программами в случае с ним просто бесполезны.

Речь идет о трояне xHelper, который незаметно для пользователя может установить на смартфон различные банковские вымогатели и шпионские программы. Также вирус зачастую показывает пользователям назойливую рекламу приложений в Google Play. Несмотря на то, что его можно удалить антивирусом, он все равно возвращается на устройства через какое-то время, пишет портал CNews.

Специалисты провели анализ программ, установленных из интернет-магазина и пришли к выводу, что версия о зараженных приложениях в Google Play неверна. Во время эксперимента со смартфоном, на котором не было никаких приложений, все равно обнаружился вирус. Исследователи предположили, что повторное заражение может вызывать файл, расположенный во внутреннем хранилище гаджета.

Однако сложность заключается в том, что они не могут обнаружить установленное приложение или файл, которые отвечали бы за вирус. Они считают, что программа устанавливается, запускается, а затем автоматически удаляет себя. Поэтому специалистам придется дальше проводить опыты и изучать возникновение «убивающего» смартфоны вируса.
На данный момент у пользователей ОС Android есть только один вариант – просканировать гаджет при помощи антивируса, предварительно отключив Google Play, а затем удалить вредоносную программу.

Ранее были раскрыты вредные функции приложений для телефонов. Как оказалось, многие приложения тормозят работу смартфонов, блокируют приложения и мешают важным уведомлениям. Хотя многие из них разработаны для того, чтобы оптимизировать работу гаджета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».