19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ракета "Союз" вывела на орбиту 36 британских спутников связи
OneWeb Дмитрий Рогозин Наука и Технологии Роскосмос

Ракета "Союз" вывела на орбиту 36 британских спутников связи

Разгонный блок "Фрегат" вывел на целевую орбиту все 36 спутников связи британской компании OneWeb. Об этом в понедельник, 26 апреля сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Все спутники штатно отделились", – рассказал он.

"Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 36 спутниками на борту стартовала с космодрома Восточный в 01.14 мск. Пуск был посвящен 60-летию первого полета советского космонавта Юрия Гагарина, сообщает РИА Новости.

Первый старт "Союза-2" с 36 аппаратами OneWeb в этом году был произведен 25 марта. Нынешний запуск стал вторым. По данным издания, следящие пуски планируется произвести 27 мая и 1 июля.

Компания OneWeb намерена начать предоставлять услуги спутниковой связи в конце 2021 года. К концу следующего года планируется вывести на орбиту 648 спутников, которые позволят обеспечить пользователям по всему миру доступ в интернет благодаря полному охвату поверхности Земли.

Ранее генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал о том, какие проекты планирует осуществить госкорпорация в ближайшие годы. В частности, он анонсировал исследовательскую лунную миссию, запуск новых космических кораблей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».