25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские космонавты нового экипажа впервые выйдут в космос 18 апреля
выход в открытый космос МКС Наука и Технологии Роскосмос

Российские космонавты нового экипажа впервые выйдут в космос 18 апреля

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев подготовят европейский дистанционный манипулятор ERA к эксплуатации на российском сегменте МКС, информировал Роскосмос в понедельник, 18 апреля. С этой целью они совершат первый из серии запланированных для экипажа выходов в открытый космос.

Корабль "Союз МС-21" пристыковался к МКС вечером 18 марта. На нем прибыли трое россиян – выпускников МГТУ имени Баумана: Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев. Всего экипажу предстоит провести семь выходов в открытый космос.

Большую часть работ в открытом космосе Артемьев будет проводить с Матвеевым, в то время как Корсаков будет оператором на станции и будет управлять манипулятором ERA. На этот раз космонавты проведут в космосе 6 час. 38 мин. Выходной люк модуля "Поиск" откроют в 17:25 мск, передает РИА Новости.

Последующие выходы в открытый космос у экипажа запланированы на 28 апреля и 7 мая. Возвращение "Союза МС-21" с Артемьевым, Матвеевым и Корсаковым запланировано на 30 сентября.

Предыдущий экипаж покинул МКС 30 марта. Пилотируемый корабль "Союз МС-19" с российскими космонавтами Петром Дубровым и астронавтом NASA Марком Ванде Хаем отстыковался утром. Петр Дубров и Ванде Хай пробыли на космической станции почти год – с 9 апреля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».