24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский космический аппарат "Луна-25" запустят в конце сентября
Дмитрий Рогозин Наука и Технологии Роскосмос

Российский космический аппарат "Луна-25" запустят в конце сентября

Генеральный директор государственной корпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин в понедельник, 30 мая, сообщил о вновь изменившихся планах с запуском миссии "Луна-25". Он выразил надежду на то, что все испытания пройдут удачно.

Автоматическая межпланетная станция

Автоматическая межпланетная станция "Луна-25" (иллюстрация)

©"Роскосмос" / roscosmos.ru

"Надеюсь, пройдут удачно все испытания. И в конце сентября выйдем на запуск «Луна-25»", – сообщил Рогозин. Его слова передает РИА Новости.

Изначально планировалось, что запуск аппарата "Луна-25", создаваемая Научно-производственным объединением имени Лавочкина (НПО Лавочкина), состоится в октябре 2021 года, но в августе было принято решение его перенести в связи с тем, что в ходе испытаний потребовались дополнительные исследования с учетом баллистических условий полета к Луне.

Позже в Роскосмосе сообщили, что "Луна-25" будет запущена в июле 2022 года. Однако потом сроки перенесли на третий квартал года. Дмитрий Рогозин 19 мая заявил, что это произойдет до конца сентября. Автоматическая станция должна стать первым аппаратом на естественном спутнике нашей планеты в истории современной России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».