26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский космонавт сфотографировал лунное затмение с борта МКС
лунное затмение МКС Наука и Технологии Роскомос

Российский космонавт сфотографировал лунное затмение с борта МКС

Российский космонавт Петр Дубров сделал фотографии лунного затмения, которое он наблюдал с Международной космической станции. Снимки опубликовал "Роскосмос".

Фотографии частного лунного затмения появились в официальном Telegram-аккаунте "Роскосмоса" в пятницу, 19 ноября. "Прямо сейчас вместе с жителями планеты наблюдаем частное лунное затмение. Самый лучший вид на борту МКС – в иллюминаторе нашего нового модуля «Наука»", – приводит корпорация слова Дуброва.

Ранее в "Роскосмосе" сообщили, что 19 ноября россиян ждет самое долгое за последние 500 лет частное лунное затмение. Отмечается, что оно окажется "почти полным", так как Луна зайдет в тень Земли практически целиком (0,97). В результате этого лунный диск станет красноватым. Увидеть это явление удастся жителям Дальнего Востока: им будут доступны максимальная и частные фазы.

Наибольшая фаза ожидается в забайкальских регионах, а вот окончание затмения – в Центральной, Восточной и Северной Сибири. В большинстве этих регионов затмение произойдет ранним вечером, и сильно ослабившую свою яркость Луну будет видно низко над горизонтом на еще светлом небе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».