26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский телескоп помог увидеть всю Вселенную
Вселенная Наука и Технологии Телескоп ученые

Российский телескоп помог увидеть всю Вселенную

Космический телескоп «Спектр-РГ», разработанный российскими специалистами, построил лучшую в мире рентгеновскую карту неба. Научный руководитель обсерватории Рашид Сюняев заявил, что теперь можно увидеть Млечный путь и всю Вселенную в рентгеновских лучах.

Сюняев подчеркнул что это очень трудно, так как рентгеновские лучи не отражаются от зеркала. В этом наблюдательном инструменте стоит колоссальное количество параболоидов и гиперболоидов, где рассеивание происходит под малыми углами, передает «Вести.ру». Научрук подчеркнул, что в сумме набирается большая площадь, и в результате возможно построить очень хорошее изображение. В ближайшее время телескоп начнет свой второй обзор.

В июле 2019 года состоялся пуск российско-германской обсерватории «Спектр-РГ» с космодрома Байконур при помощи ракеты «Протон-М» и разгонного блока ДМ-03. Космический аппарат занял окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце – Земля. Эта обсерватория считается самым крупным действующим космическим телескопом на околоземной орбите.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».