19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия создает свои авиадвигатели на замену зарубежным
Наука и Технологии Техника

Россия создает свои авиадвигатели на замену зарубежным

В России близятся к завершению работы по созданию малоразмерного турбовального двигателя (ТВД) самолетного типа ВК-800. Этой информацией поделился ведущий конструктор проекта силовой установки Виталий Логинов. Он также сообщил, что уже в 2020 году планируют сертифицировать самолет, оснащенный этим двигателем.

Разработка новинки ведется одновременно на Уральском заводе гражданской авиации в Екатеринбурге и в «ОДК-Климов» Санкт-Петербурга. В скором времени ВК-800С должны уже собрать «в железе» для проведения испытаний. А его серийное производство начнется сразу после получения сертификата.

На основе двигателя ВК-800 будут созданы силовые установки для самолётов легкого класса и вертолетов грузоподъемностью от одной до полутора тонн. Это, прежде всего, чешский многоцелевой самолёт L-410UPV-E20, производство которого с 2016 года локализовано на Уральском заводе гражданской авиации, а также легкие многоцелевые вертолеты «Ансат», Ка-226, Ка-126, Ми-54 и другие, на которые сейчас установлены зарубежные двигатели.

Разрабатываемый отечественный авиадвигатель лучше зарубежных аналогов, а по взлётной мощности и экономичности соответствует всем современным требованиям, сообщает RT.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».