24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. С космодрома Байконур запустили ракету "Союз" со спутниками OneWeb
космос Наука и Технологии ракета-носитель

С космодрома Байконур запустили ракету "Союз" со спутниками OneWeb

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 34 британскими спутниками связи OneWeb была запущена с космодрома Байконур во воскресенье, 22 августа. Спутники будут отделяться от ракеты в несколько этапов. Выведение аппаратов на орбиту разгонным блоком займет три часа 45 минут. Головная часть ракеты с космическими аппаратами уже успешно отделилась от третьей ступени носителя.

Это первый в 2021 году запуск спутников связи OneWeb с космодрома Байконур. "Союз" должен довести количество космических аппаратов британской компании на орбите до 288. Такая работа ведется согласно контракту АО "Главкосмос" с компаниями Arianespace (оператор запуска) и Starsem, пишет ТАСС.

Российская ракета-носитель должна была стартовать с космодрома ночью 20 августа, однако за 40 секунд до пуска произошла автоматическая отмена предстартовой подготовки. Это связано с нештатным срабатыванием одного из клапанов наземного комплекса. С самой ракетой все в порядке. Было решено отложить пуск ракеты на 22 августа.

Первые шесть британских спутников полетели на орбиту в феврале 2019 года на российской ракете "Союз-СТ" 28 февраля 2019 года. В следующем году было выведено еще более ста спутников. В 2021 году состоялось уже 4 пуска ракет-носителей с британскими космическими аппаратами с космодрома Восточный.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».