26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Самый большой в мире гидросамолет впервые взлетел с поверхности моря
испытания Китай Наука и Технологии самолеты

Самый большой в мире гидросамолет впервые взлетел с поверхности моря

Четырехмоторный гидросамолет китайской разработки AG600 успешно прошел первые морские испытания в районе Циндао, провинция Шаньдун, сообщает Global Times.

AG-600 проходит испытания с декабря 2017 года, а первый взлет с воды состоялся в октябре 2018 на водохранилище Цзинмень в провинции Хубэй. План испытательного полета, состоявшегося 26 июля 2020 года включал в себя взлет с поверхности моря, пилотаж и посадку на аэродром. Целью морских испытаний является проверка способности самолета взлетать и садиться в условиях волнения и ветра, характерных для открытого моря, а также устойчивости его конструкции и оборудования к воздействию соленой воды.

Производитель самолета в настоящее время имеет заказ на 17 таких машин. Самолет предназначен для доставки грузов на островные базы и спасательных работ. Он может использоваться также для тушения пожаров, сбрасывая на очаг возгорания площадью до 4000 квадратных метров до 12 тонн воды. Пассажировместимость AG600 составляет 50 мест.

Со взлетным весом в 53,5 тонны, длиной около 37 и размахом крыла около 39 метров, AG600 является самым крупным в мире гидросамолетом из числа эксплуатируемых на сегодняшний день, хотя и уступает некоторым ранее летавшим машинам, таким, как советский А-40 «Альбатрос» и американский H-4 Hercules. Предполагается, что AG600, в частности, будет использоваться для снабжения китайских баз на спорных островах в Южно-Китайском море.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».