26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: Microsoft запретила россиянам устанавливать с сайта Windows 10 и 11
Microsoft Microsoft Windows Наука и Технологии

СМИ: Microsoft запретила россиянам устанавливать с сайта Windows 10 и 11

Попытки установить операционные системы Windows 10 и Windows 11 с официального сайта Microsoft завершаются ошибкой. При этом, если использовать VPN, загрузка возможна, то есть доступ ограничен только для россиян.

При попытке загрузки Windows 11 возникает ошибка и появляется надпись "Возникла проблема с вашим запросом. Для получения помощи посетите контактную страницу службы поддержки Майкрософт", пишет 19 июня ТАСС. Если попробовать скачать Windows 10, возникает ошибка с надписью "404 – File or Directory not found".

В компании Microsoft пока не прокомментировали ситуацию. Ранее СМИ уже писали об ошибке при скачивании Windows 11 и Windows 10 с сайта компании.

В начале июня компания Microsoft заявила, что продолжит выполнять взятые на себя обязательства перед клиентами, но при этом существенно сократит свою деятельность в России. Решение объяснили изменениями в экономическом прогнозе и воздействиями на бизнес в РФ. Приостановка новых продаж останется в силе, добавили в компании.

В марте в Microsoft сообщили, что не будут приостанавливать сотрудничество с российскими клиентами и продолжат работать со школами, больницами и другими организациями в России. В компании подчеркнули, что лишение этих учреждений услуг и обновлений программ может поставить под угрозу безопасность мирных граждан, в том числе детей и пожилых людей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».