19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сотрудникам банков могут запретить пользоваться смартфонами на работе
Наука и Технологии персональные данные утечка

Сотрудникам банков могут запретить пользоваться смартфонами на работе

Банковским служащим могут официально запретить использовать на работе мобильные телефоны со встроенной камерой, сообщает во вторник, 23 июля, газета «Известия».

По данным издания, с такой инициативой выступили сразу две банковских ассоциации — АБР и АРБ. Основная идея их предложений заключается в том, чтобы предотвратить утечку личных данных клиентов и другие возможные злоупотребления в банковской сфере.

Так, вице-президент АРБ Олег Скворцов считает, что ограничения в отношении сотрудников кредитных организаций уместны, так как банки «связаны с большими деньгами, персональными данными». Он предлагает на работе выдавать банковским служащим простые мобильные телефоны без камер.

Вице-президент АБР Алексей Войлуков заявил, что проблема утечек в российских банках стоит настолько остро, что «требований, которые сами организации предъявляют к своим работникам, уже недостаточно». По его словам, ограничение на использование телефонов на рабочем месте — общепринятая практика, которая применяется во многих крупных международных корпорациях.

В дальнейшем АБР намерена обратиться в Банк России с предложением закрепить в банковских стандартах обязательство контролировать и ограничивать использование сотрудниками кредитных организаций мобильных телефонов.

Собеседники «Известий» уточнили, что рекомендации банкам в части использования мобильных устройств их работниками могут появиться уже в сентябре. В перспективе такие ограничения могут включить в стандарты ЦБ. При этом в самом Центробанке на вопросы издания о целесообразности таких мер пока не ответили.

Ранее «Профиль» писал, что в Кабардино-Балкарии подпольные банкиры за три года обналичили 3 млрд рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».