29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Современные технологии раскрыли загадку египетских мумий
археология Египет Наука и Технологии

Современные технологии раскрыли загадку египетских мумий

Итальянского музыканта и дипломата-любителя Пьетро делла Валле иногда называют «первым туристом». Он познакомил Европу с персидскими кошками и глиняными табличками с клинописью. Среди множества необычных вещей из коллекции делла Валле до наших дней сохранились три древнеегипетских мумии с лицевыми портретами вместо традиционных масок.

В 19 веке ученые назвали эти портреты фаюмскими. Оказалось, что такую традицию древние египтяне позаимствовали у греков и римлян в начале нашей эры. Три мумии, найденные в некрополе Саккара итальянским путешественником, со временем оказались в Государственном художественном собрании Дрездена в Германии. В конце 1980-х годов их пытались изучать с помощью рентгеновского сканирования, однако ничего интересного не узнали.

Новые технологии позволили понять некоторые загадки трех мумий, сообщает Live Science. Группа из немецких, итальянских, американских и египетских ученых исследовала их с помощью компьютерной томографии. Удалось установить, что при изготовлении мумий из тел не удаляли внутренние органы, как это делалось в более древние эпохи. Их просто высушивали с помощью бальзамирующих жидкостей.

Две мумии из трех принадлежали женщинам. Оказалось, что обе они похоронены со множеством ожерелий. «Из-за очень ценных тканей савана мы уверены, что эти люди должны были принадлежать к высокому социально-экономическому классу. Они легко могли позволить себе драгоценности», – рассказала египтолог Стефания Зеш. Также исследователи обнаружили монеты, которые могли быть предназначены для платы Харону, римско-греческому божеству, которое, как считается, перевозило души через реку Стикс.

Ранее сообщалось, что современные методы помогли выявить необычную деталь на другой мумии с фаюмским портретом. Ученым пришлось прибегнуть к трехмерной реконструкции лица, чтобы понять замысел древнего художника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама