19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. SpaceX вывела на орбиту новую группу мини-спутников Starlink
SpaceX интернет Наука и Технологии спутник

SpaceX вывела на орбиту новую группу мини-спутников Starlink

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту Земли 53 мини-спутника для развертывания интернет-системы Starlink. Это произошло в субботу, 13 ноября.

запуск ракеты в космос

©SpaceX/Global Look Press

Запуск был осуществлен в 07:19 (15:19 по московскому времени) с 40-го стартового комплекса на космодроме на мысе Канаверал в американском штате Флорида. О том, что развертывание прошло успешно, SpaceX сообщила в своем Twitter-аккаунте. Это уже 32-й вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и 16-й в текущем году. Орбитальная группировка SpaceX теперь состоит из 1842 космических аппаратов и в настоящее время является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

Многоразовая первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 совершила управляемую вертикальную посадку на плавучую платформу-дрон Just Read the Instructions. Она находилась в Атлантике примерно в 600 километрах от космодрома. Створки обтекателя головной части ракеты тоже можно будет использовать вторично. Их выловят морские спасательные суда SpaceX.

В дальнейшем SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 30 тысяч аппаратов данного типа. Целью компании является создание полномасштабной сети интернет, которая будет доступна в каждом уголке мира. Общий объем инвестиций в проект оценивается в $10 миллиардов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама