19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Специалист рассказал, как камера Instagram следит за пользователем
Наука и Технологии приложения слежка смартфоны

Специалист рассказал, как камера Instagram следит за пользователем

Доступ к камере и микрофону на смартфоне, как правило, возможен только при активации устройства непосредственно пользователем. Однако бывают ситуации, когда в приложениях смартфона, в том числе и Instagram, камера включалась вне зависимости от желания владельца гаджета.

"К сожалению, были не единичные случаи, когда в Instagram или других соцсетях камера или микрофон включались вне зависимости от желания пользователя, например, при просмотре ленты новостей, использовании чата", – рассказал агентству "Прайм" глава Telecom daily Денис Кусков.

При этом все компании, замеченные в такого рода нарушениях, заявляли о том, что это случайность. "Надо понимать, что, обладая сотовым телефоном, вы становитесь человеком, о котором все известно: транзакции, путешествия, локации с помощью геоданных", – предупредил он.

Кроме того, может включаться и микрофон. Поэтому при ведении переговоров или просто для сохранения какой-либо тайны лучше всего полностью выключить смартфон или положить его так, чтобы у приложений не было возможности что-то увидеть или услышать.

"Следите за подсказками вашего экрана, за сообщениями о том, что включено то или иное устройство, и уделяйте этому достаточно серьезное внимание в случае выявления подобных ситуаций", – подытожил Кусков.

Ранее руководитель ИТ-отдела разработчика программного обеспечения "Рексофт" Евгений Черток заявил, что почти все установленные на смартфоне приложения следят за пользователем. В большинстве случаев программы собирают информацию о геолокации и поисковых запросах, чтобы определить интересы человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».