23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США отправят миссию в атмосферу Венеры впервые с 1978 года
NASA Венера Наука и Технологии

США отправят миссию в атмосферу Венеры впервые с 1978 года

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) одобрило две миссии на Венеру. Это первые американские проекты по исследованию планеты более чем за 30 лет.

"Мы активизируем нашу программу по планетарной науке, интенсивно исследуя мир, который NASA не посещало более 30 лет", – рассказал заместитель администратора NASA по науке Томас Зурбухен. Его слова в четверг, 3 июня, приводит РБК.

Программа DAVINCI+ направлена на изучение атмосферы Венеры. Это первая подобная миссия США с 1978 года. В ходе этой экспедиции планируется узнать, как формировалась и развивалась атмосфера планеты. Также в NASA рассчитывают получить новые качественные снимки геологических объектов на поверхности планеты.

Задачи миссии VERITAS – исследование геологии Венеры. Основным инструментом ученых станет радар, установленный на искусственном спутнике планеты. Астрономы хотят понять, почему Венера так сильно отличается от Земли.

Космические аппараты отправятся на Венеру в 2028–30 годах. Каждая из двух экспедиций обойдется как минимум в $500 млн.

Ранее "Профиль" писал, что первую со времен СССР программу по исследованию Венеры начали разрабатывать в России. Запуск первого аппарата ожидается в 2029 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».