20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, когда жители Земли увидят "кровавую" Луну
Луна лунное затмение Наука и Технологии

Стало известно, когда жители Земли увидят "кровавую" Луну

В этом году жители Земли станут свидетелями необычного небесного явления дважды. Речь идет о лунном затмении, при котором спутник Земли окрашивается в красно-бурый цвет, из-за чего событие называют «кровавой» Луной.

Затмение происходит в момент, когда Солнце, Луна и Земля располагаются на одной линии, при этом наша планета загораживает звезду от Луны. Спутник находится в тени Земли, часть солнечных лучей попадает на его поверхность, но недостаточно. Луна кажется красной, потому что атмосфера Земли наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра. Именно они достигают поверхности спутника при затмении, из-за чего люди на Земле видят его такого цвета.

По словам специалистов, полное лунное затмение произойдет 26 мая – его смогут увидеть жители Австралии, западной части США и Южной Америки, а также Юго-Восточной Азии, пишет Forbes. Спустя две недели, 10 июня, в северной части Канады, Гренландии и на востоке России можно будет наблюдать частичное, «кольцевое» солнечное затмение.

Ранее российский космонавт показал "сплющенную" Луну. Необычное космическое явление снял с борта МКС Сергей Кудь-Сверчков. Он периодически рассказывает в соцсетях о своей работе и отвечает на вопросы подписчиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».