25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Принадлежавший Полу Аллену МиГ-29 выставлен на торги в США
США Техника торги

Принадлежавший Полу Аллену МиГ-29 выставлен на торги в США

Продается истребитель, ранее приобретённый у Украины

В США выставлен на продажу один из экземпляров истребителя МиГ-29, находящихся в частных руках, сообщает «Военное обозрение». Уточняется, что самолёт принадлежал сооснователю компании «Майкрософт» Полу Аллену, который скончался в октябре 2018 года.

Истребитель МиГ-29 эксперты называют одним из впечатляющих экспонатов из коллекции самолётов Аллена и лучшим самолётом этого типа, находящимся в частных руках. Машина была построена в СССР в 1989 году, затем перешла в состав ВВС Украины. В 2005 году самолёт был демилитаризован и продан на международном рынке. При импортировании истребителя в США его фюзеляж был конфискован в Гонконге. Долгое время он разрушался на складе, затем удалось его вывезти и восстановить. В 2011 году покупателем этого самолёта стал Пол Аллен.

Отмечается, что все имеющиеся в коллекции Аллена самолёты будут выставлены на торги. В их числе также самолёт-ракетоноситель Stratolaunch Model 351, который должен был стать стартовой площадкой для космических кораблей. Также наследники Аллена продают и компанию Stratolaunch.

Ранее «Профиль» писал, что в Домодедово самолёт при взлёте сбил пять фонарей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».