27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Уникальный лёгкий самолёт PJ-II Dreamer создали волгоградские разработчики
Волгоградская область самолеты создание Техника

Уникальный лёгкий самолёт PJ-II Dreamer создали волгоградские разработчики

Двухместный самолёт летает на 95-м бензине

Волгоградские разработчики создали уникальный лёгкий самолёт PJ-II Dreamer. Уточняется, что работа над проектной документацией аппарата началась ещё в 2005 году. Спустя несколько лет самолёт был собран, а затем получил лётный сертификат. Минувшим летом воздушное судно было представлено на авиасалоне МАКС-2019 в подмосковном Жуковском, пишет «Волгоградская правда».

По словам генерального директора компании-разработчика Андрея Волошина, самолёт изготовлен из стеклопластика, карбона и титана.

Его уникальность заключается в оснащении системой толкающего винта в замкнутом пространстве. Силовая установка из двух винтов не влияет на динамические характеристики летательного аппарата.

Двухместный PJ-II Dreamer не загерметизирован, поскольку предельная высота полёта всего 4 км. Длина разбега составляет 500 метров, мощность двигателя – 400 л.с. Самолёт имеет грузоподъёмность до 1,5 тонн. Максимальная скорость самолёта составляет 325 км\ч, без дозаправки он сможет преодолеть расстояние в 1200 км. В качестве топлива используется 95-й бензин. При отказе двигателя самолёт легко может спланировать в поле.

В качестве сфер применения новинки может быть частное пользование, а также облёты и патрулирование при паводке или лесных пожарах.

Компания-разработчик приняла уже около 100 предзаказов на самолёт. Стоимость его в зависимости от комплектации составит от $280 тыс. до $310 тыс. В скором времени планируется запустить конвейерную сборку летательного аппарата.

Ранее сообщалось, что в США сотрудник аэропорта чудом увернулся от совершавшего жёсткую посадку самолёта. Как сообщает канал WPTV, произошло это в аэропорту города Бока-Ратона в штате Флорида. У легкомоторного самолёта Piper PA-28 вскоре после взлёта возникли неполадки, и пилот решил вернуться на аэродром. Посадка оказалась жёсткой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».