27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Телескоп James Webb получил изображение далеких шаровых скоплений звезд
агрегатор астрономия космос Наука и Технологии телескоп James Webb

Телескоп James Webb получил изображение далеких шаровых скоплений звезд

Используя телескоп James Webb, исследователи из канадской группы NIRISS Unbiased Cluster Survey идентифицировали самые далекие из когда-либо обнаруженных шаровых звездных скоплений. Анализ Первого глубокого поля Уэбба (Webb's First Deep Field) – первого полноценного изображения, полученного телескопом, опубликован 29 сентября в The Astrophysical Journal Letters. На снимке запечатлены некоторые из самых ранних галактик во Вселенной.

Скопление галактик SMACS 0723

Скопление галактик SMACS 0723

©NASA/ESA/CSA/STScI

Исследователи сосредоточились на галактике Спарклер (Sparkler), находящейся в 9 млрд световых лет от нас, пишет Phys.org. Она получила свое название из-за объектов, выглядящих на снимке маленькими желто-красными точками. Они похожи на блестки или искры. Ученые предположили, что эти объекты могут быть либо молодыми скоплениями, активно формирующими звезды и родившимися через 3 млрд лет после Большого взрыва на пике звездообразования. Либо старыми шаровыми звездными скоплениями.

В ходе первоначального анализа 12 таких объектов исследователи пришли к выводу, что пять из них являются одними из самых старых шаровых скоплений, известных науке.

Шаровыми звездными скоплениями называют скопления с большим количеством звезд, связанные гравитацией и обращающиеся вокруг галактического центра. Астрономы отмечают, что такие скопления звезд могут быть очень старыми и содержать подсказки о самых ранних фазах формирования и роста галактики. Но измерить их возраст очень сложно.

Как поясняет один из авторов исследования, научный сотрудник Института астрономии и астрофизики Данлэпа при Университете Торонто Ламия Моула, так как галактика Спарклер находится намного дальше, чем Млечный Путь, определить возраст ее шаровых скоплений легче. "Мы наблюдаем Спарклер таким, каким он был девять миллиардов лет назад", – добавляет она. Специалист отмечает: анализ снимков позволяет по-новому взглянуть на самую раннюю фазу процесса звездообразования.

Ранее Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США опубликовало изображение, сделанное датчиком телескопа James Webb во время его настройки. По мнению исследователей, на тот момент оно стало самым глубоким изображением нашей Вселенной в инфракрасном диапазоне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».