24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Телескоп James Webb прислал снимок Юпитера
NASA астрономия космос Наука и Технологии телескоп James Webb Юпитер

Телескоп James Webb прислал снимок Юпитера

На фоне шквала долгожданных изображений с космического телескопа James Webb (JWST) команда NASA опубликовала первые снимки Юпитера. Фото были сделаны во время тестирования инструментов JWST.

Планета Юпитер

©NASA

Как пояснили астрономы, на изображениях показана сама планета, ее кольцо и три спутника. На одном из снимков видна тень Европы – чуть левее Большого красного пятна Юпитера.

Снимки были сделаны с помощью ближней инфракрасной камеры телескопа NIRCam с использованием двух разных фильтров. Кадры опубликованы как часть отчета о вводе в эксплуатацию JWST, в котором подробно описаны все тесты приборов телескопа, прежде чем они смогли начать собирать информацию.

Съемка Юпитера была проведена в рамках проверки отслеживания объектов, которые движутся через Солнечную систему с высокой скоростью. Юпитер был самой медленной, но самой большой из девяти целей, которые использовались для этих испытаний. Ученые убедились, что объекты можно отслеживать даже при сильном отражении в камерах света от планеты. Тесты показали, что JWST работает лучше, чем ожидалось, что будет особенно полезно для изучения комет, околоземных астероидов и межзвездных объектов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».