26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Телескоп Уэбба сделал самый крупный снимок Квинтета Стефана
агрегатор астрономия космос Наука и Технологии телескоп James Webb

Телескоп Уэбба сделал самый крупный снимок Квинтета Стефана

Ученые показали самое крупное изображение Квинтета Стефана в созвездии Пегаса, которое было сделано с помощью космического телескопа Уэбба. Снимок содержит свыше 150 млн пикселей и состоит из 1000 отдельных файлов изображений, говорится в пресс-релизе на Phys.org.

Снимок с телескопа Джеймс Вебб, черные дыры

©NASA / ESA / CSA / STScI

Благодаря высокому пространственному разрешению, а также чувствительности космического телескопа Уэбба, который работает в инфракрасном диапазоне, ученые смогли получить беспрецедентно детализированные снимки группы галактик, называемой Квинтетом Стефана, или Компактной группой Хиксона 92 (HCG 92).

В верхней галактике в группе – NGC 7319 – содержится активное галактическое ядро, в центре него располагается сверхмассивная черная дыра с массой 24 млн масс Солнца. Она активно втягивает материал и излучает световую энергию, эквивалентную 40 млрд Солнц. Ядро галактики подробно изучили при помощи спектрографа ближнего инфракрасного диапазона (NIRSpec), а также прибора среднего инфракрасного диапазона (MIRI). Интегральные полевые блоки (IFU) телескопа предоставили ученым подробные сведения о спектре каждого пикселя в изображении ядра галактики, в результате чего специалисты смогли определить химический состав горячего газа вблизи черной дыры.

В NGC 7320, самой левой и ближайшей галактике в визуальной группе, телескоп Уэбба смог разглядеть отдельные звезды и яркое ядро ​​галактики. Кроме того, было найдено несколько тысяч удаленных фоновых галактик.

Квинтет Стефана – относительно близкая к Млечному Пути группа, которая состоит из пяти галактик в созвездии Пегаса, четыре из них находятся в тесном взаимодействии друг с другом и удалены от Земли на 290 млн световых лет. Пятая галактика – NGC 7320 – находится на переднем плане, на расстоянии 40 млн световых лет от Земли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».