18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Темная материя отказалась подчиняться гипотезам астрономов
астрономия Вселенная космос Наука и Технологии

Темная материя отказалась подчиняться гипотезам астрономов

Астрономы предполагают, что темная материя составляет более четверти Вселенной, но ее еще не научились видеть напрямую. В основном темную материю изучают, наблюдая, как она искажает пространство вокруг себя.

Кольцо тёмной материи тёмная материя

"Кольцо" тёмной материи

©NASA, ESA, M. J. Jee and H. Ford et al. (Johns Hopkins Univ.)

Согласно новому исследованию, некоторые крошечные скопления темной материи искажают пространство намного больше, чем ожидали ученые. Об этом сообщает Space.com.

Исследователи использовали наблюдения трех разных скоплений галактик, собранные космическим телескопом Hubble и телескопом VLT в Чили. Ученые нанесли на карту темную материю внутри скоплений, наблюдая, как она искажает свет. Среди крупномасштабных искажений, которые ожидали обнаружить астрономы, они также заметили меньшие области кривизны, которые, как они подозревают, отмечают местоположения отдельных небольших скоплений галактик, скрывающих скопления темной материи.

Но когда ученые объединили свою карту темной материи с предсказаниями модели о том, как темная материя может выглядеть в скоплении галактик, эти два ландшафта не совпали. Это означает, что ученые до сих пор не выяснили, как на самом деле ведет себя темная материя. «В реальной Вселенной есть особенность, которую мы просто не улавливаем в наших нынешних теоретических моделях», – признается соавтор исследования Приямвада Натараджан, астрофизик-теоретик из Йельского университета.

Ранее сообщалось, что американские ученые обнаружили следы нового типа фундаментального взаимодействия, подтверждающего одну из теорий о природе темной материи во Вселенной. Эта теория проливает свет на то, почему пара галактик в 65 млн световых лет от Земли содержит мало загадочного вещества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».