26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Туманность Кошачьей лапы может пролить свет на образование звезд
астрономия галактики Наука и Технологии

Туманность Кошачьей лапы может пролить свет на образование звезд

Туманность Кошачьей лапы, также известная как NGC 6334, представляет собой массивный звездообразующий комплекс. Она находится на расстоянии около 4240 световых лет от Земли. Сам комплекс имеет нитевидную облачную структуру и содержит несколько областей звездообразования.

Инфракрасное изображение туманности Кошачья лапа телескоп НАСА Spitzer

Инфракрасное изображение туманности "Кошачья лапа", полученное с помощью телескопа НАСА Spitzer

©NASA/JPL-Caltech

Наблюдения показывают, что NGC 6334 содержит в себе две узловидных структуры ближе к северо-восточному краю. Астрономы обнаружили, что он находится в процессе активного звездообразования. Плотность и скоростные структуры туманности были тщательно изучены, но до сих пор очень мало известно о ее магнитном поле (В-поле).

Чтобы расширить знания в этом вопросе, группа астрономов во главе с Дорис Арзуманян из Университета Порту (Португалия) проанализировала пылевое поляризованное излучение с длиной волны 850 мкм. Эти данные были получены с помощью прибора SCUBA-2/POL-2 телескопа Джеймса Клерка Максвелла. Наблюдения показали, что NGC 6334 демонстрирует сложную структуру B-поля, сообщает Tech Explorist.

По словам ученых, дальнейшее исследование NGC 6334 может иметь решающее значение для лучшего понимания роли магнитного поля в процессах сборки и фрагментации вещества, которые приводят к образованию массивных звезд.

Ранее астрономы объяснили "лазерную дуэль" с далекой туманностью. Эта Киля – пара гигантских двойных звезд, которые в совокупности превышают светимость Солнца в 5 млн раз. Несмотря на расстояние около 7,5 тыс. световых лет от Земли, это одна из самых ярких звездных систем в Млечном Пути.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».