27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые надеются получить с помощью телескопа "Джеймс Уэбб" данные о формировании газовых гигантов
агрегатор исследование космос Наука и Технологии планеты ученые

Ученые надеются получить с помощью телескопа "Джеймс Уэбб" данные о формировании газовых гигантов

Ученые использовали JWST для исследования такого явления, как дисковый ветер

Ученые заявили, что благодаря космическому телескопу имени Джеймса Уэбба (JWST) они могут получить новую информацию о динамике формирования Юпитера и других планет – газовых гигантов. Исследователи полагают, что они продвинулись в поиске ответа на вопрос, как долго такие планеты будут сформироваться вокруг своих звезд, прежде чем весь газ вокруг этих звезд исчезнет.

Планета Юпитер и спутник Ио

Планета Юпитер и спутник Ио

©NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute/Goddard Space Flight Center

Как пишет портал Space.com, ученые использовали JWST для исследования такого явления, как дисковый ветер. Дисковый ветер стартует с поверхности аккреционного диска (структура, которая образуется из вещества, вращающегося вокруг центрального тела, например молодой звезды). Часть газа в диске превращается в плазму. При этом ее потоки порой уносят вовне молекулярный газ диска. Ученые отмечают, что этот диск заполнен различными типами материала, которые потенциально могут способствовать образованию планет. Поэтому его еще называют протопланетным диском.

От того, когда и как исчезает диск и с какой скоростью дисковый ветер вымывает газ, зависит формирование планет. В системах вроде Солнечной вблизи звезды преобладают каменистые планеты, в то время как газовые гиганты с большей вероятностью возникают во внешних областях планетарной системы. Во внешних областях протопланетного диска масса, как правило, больше. Это приводит к образованию более массивных планет, включая газовые гиганты.

Для изучения особенностей дискового ветра ученые использовали диск вокруг молодой звезды T Cha, находящейся примерно в 350 световых годах от Земли. Снимки области вокруг нее были получены с помощью JWST.

Как отмечает ведущий автор нового анализа дискового ветра, сотрудник Лаборатории лунных и планетарных исследований Университета Аризоны Наман Баджадж (Naman Bajaj), он и его коллеги знали, что дисковые ветра могут играть важную роль в эволюции протопланетного диска. "Чего мы не знали, так это лежащей в основе физики и, следовательно, того, сколько массы теряется", – отмечает он.

По приблизительной оценке исследователей, процесс формирования газовых планет, прежде чем газ протопланетного диска полностью истощится, может занять примерно 100 тыс. лет. Баджадж подчеркивает, что с астрономической точки зрения это очень короткий срок: протопланетный диск "живет" примерно от 5 млн до 10 млн лет. При этом исследователи отмечают, что это пока лишь гипотеза: окончательный ответ еще предстоит получить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».