23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли скелет очень необычного динозавра
Африка динозавры Наука и Технологии ученые

Ученые нашли скелет очень необычного динозавра

На юго-западе Мадагаскара в триасовых отложениях возрастом 237 млн лет ученые обнаружили кости динозавра, его размер составлял не более 10 см. Рептилию назвали Kongonaphon kely или «крошечный убийца жуков». Животное относится к той группе, от которой произошли гигантские динозавры и птерозавры. Подробности о находке исследователи описали в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Существует общее восприятие динозавров как гигантов. Это новое животное очень близко по времени жизни к месту расхождения ветвей динозавров и птерозавров, и оно поразительно мало», – рассказал один из авторов исследования, американский палеонтолог Кристиан Каммерер.

Отмечается, что, возможно, раньше тело крошечного динозавра было покрыто пухом, так как его организм слишком мал, чтобы сохранять тепло. А в этот период температура на Земле была очень изменчивой – дни могли быть очень жаркими, а ночи холодными.

Ученые подчеркнули, что это открытие позволит палеонтологам лучше понимать эволюцию позвоночных.

Ранее «Профиль» писал о том, что палеонтологи открыли новый вид динозавров. Животное назвали оверораптором. У такой рептилии были длинные и острые когти, а также удлиненные верхние лапы, похожие на крылья птиц. Несмотря на это, летать динозавр не умел.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».