26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые назвали место с самым чистым воздухом на планете
Антарктида исследование Наука и Технологии природа ученые

Ученые назвали место с самым чистым воздухом на планете

Американские и австралийские ученые выяснили, в каком регионе мира самый чистый воздух. По словам специалистов, такие места практически не испытали на себе влияния аэрозольных загрязнений и пыли с континентов, заселенных людьми.

Согласно исследованию, опубликованному 28 мая на портале Proceedings of the Natural Academy of Sciences, самый чистый воздух можно обнаружить над так называемым Южным океаном – совокупностью вод Тихого, Атлантического и Индийского океанов, омывающих Антарктиду. Во время своего исследования ученые проделали путь на корабле от Тасмании до ледников Антарктиды и попутно брали пробы воздуха. Особый интерес у них вызвали бактерии, по которым исследователи определили свойства нижней атмосферы.

Как оказалось, бактерии попадали в окружающую среду непосредственно из океана. Поэтому ученые сделали вывод, что других путей и микроорганизмов в этом регионе попросту нет.

«По всей видимости, Антарктида изолирована от распространения бактерий с южных континентов. Это говорит о том, что Южный океан – один из немногих регионов, на которые антропогенная деятельность почти не повлияла», – отметил один из авторов исследования Томас Хилл.

Ранее «Профиль» назвал город с самым грязным воздухом в мире. Им стала столица Боснии и Герцеговины. В начале января индекс качества воздуха в Сараево составил 236. По словам специалистов, этот показатель соответствует категории «очень опасно для здоровья».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».