19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили в Китае крупнейший ударный кратер моложе 100 тысяч лет
агрегатор Китай метеорит Наука и Технологии

Ученые обнаружили в Китае крупнейший ударный кратер моложе 100 тысяч лет

Ученые подтвердили находку, сделанную еще в 2019 году. Речь идет о крупном ударном кратере, расположенном в уезде Илань провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая.

В Китае обнаружили крупнейший ударный кратер моложе ста тысяч лет

©nasa.gov

Датированный возрастом порядка 50 тыс. лет, он достигает 1,85 км в диаметре. Это делает кратер самым крупным на Земле из тех, что появились за последние 100 тыс. лет. Его описание приводят в статье, опубликованной в официальном блоге NASA Earth Observatory.

По информации NASA, местным жителям об этой детали ландшафта известно давно, они именуют ее "круглыми горами". Отмечается, что окружающий воронку вал сохранился практически целиком, придавая кратеру форму полумесяца с рогами, ориентированными на юго-запад. Специалисты обратили внимание на объект в 2019 году и при помощи радиоуглеродного метода датировали его появление периодом между 46 тыс. и 53 тыс. лет назад.

Высота вала достигает 150 м, при этом он четко различим на снимках американского спутника Landsat 8, которые проанализировали ученые. Также они пробурили центр кратера, получив образцы с уровня, который располагается ниже 100-метрового слоя осадочных пород. В этих кернах нашлись геологические следы удара метеорита: переплавленный кварц, стекло и другие продукты краткого воздействия крайне высоких температуры и давления.

Ученые знают о многих объектах, сближающихся с Землей, как достаточно больших, так и имеющих меньший размер. Ежегодно на Землю падает по несколько мелких метеоритов, однако они особой опасности не представляют. Ранее эксперт рассказал, каким должен быть метеорит, способный нанести разрушения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».