26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые обнаружили «выключатель» алкогольной зависимости
алкоголизм исследование Наука и Технологии

Ученые обнаружили «выключатель» алкогольной зависимости

Исследователи из британских университетов провели необычное исследование. Им удалось найти связь между беспокойством и злоупотреблением алкоголем у мужчин.

Любимое многими блюдо назвали угрозой для организма

Эксперты обнаружили фрагмент ДНК, который включает основные гены в областях мозга, способные контролировать потребление алкоголя и настроение человека. Эти области ДНК должны помочь в создании лекарств для лечения алкоголизма и тревоги у мужской половины населения, пишет издание «Медицина и наука».

Авторы отредактировали ген CRISPR у грызунов, чтобы устранить «переключение» с ДНК, которое приводит к беспокойству и злоупотреблению алкоголем. Мыши должны были выбрать воду или алкоголь. Те мыши, которым блокировали нужный участок генома, не пили алкоголь. Они также показали более низкий уровень тревоги, говорят ученые.

Ранее была выявлена неожиданная польза алкоголя для пожилых людей. По словам специалистов, спиртные напитки в умеренных количествах приносят большую пользу, помогая сохранить мозг в тонусе. Речь идет о количестве не более восьми спиртных напитков в неделю для женщин и 15 напитков для мужчин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».