19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые объяснили причину появления частых природных катаклизмов по всему миру
глобальное потепление Наука и Технологии

Ученые объяснили причину появления частых природных катаклизмов по всему миру

Речь идет о наводнениях в Европе и Китае, аномальной жаре в Северной Америке, Турции и в странах Северной Африке, пожарах в Сибири и других климатических изменениях.

Как сообщает издание Bloomberg, причиной природных катастроф являются вредные выбросы, которые попали в атмосферу несколько лет назад. По словам немецкого метеоролога Йоханнеса Куаса (Johannes Quaas), последствия от загрязнения появляются не сразу, а через десятилетия.

“Даже если общество выполнит задачу по сокращению выбросов углекислого газа до чистого нуля в 2050 году, планета будет продолжать “теплеть” и после этого", – добавил эксперт.

Финский ученый Вирпи Колланус (Virpi Kollanus) отмечает, что глобальное потепление влияет и на самочувствие населения: длительные тепловые волны могут привести к нескольким сотням смертей, в особенности среди пожилых людей.

В Финляндии 31 день подряд максимальная температура превышала 25°C, что стало самой продолжительной тепловой волной, когда-либо зарегистрированной в стране. Отделения скорой помощи были переполнены пациентами, страдающими от обезвоживания и сердечных заболеваний, сообщают местные СМИ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».