19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые подсчитали ежедневное количество мыслей
Наука и Технологии

Ученые подсчитали ежедневное количество мыслей

Ученые из Королевского университета Канады выяснили, сколько мыслей возникает в голове человека ежедневно. В ходе исследования Джули Ценг и Джордан Поппенк создали метод анализа визуализаций мозговой активности и описали его в журнале Nature Communications.

Исследователи выяснили, что мозг генерирует отдельные мысли-паттерны, некоторые из них даже удалось расшифровать. Но «перевод» мыслей на понятный человеку язык очень сложен. Поэтому ученые не стали расшифровывать все паттерны, а изучили «пунктуацию». Знаки препинания указывали, где мозг заканчивает одну мысль и начинает другую. Причем переход между последовательными мыслями и внезапными озарениями отличается.

Исследовав технологию на добровольцах, ученые подсчитали переходы между мыслями. В среднем наш мозг генерирует около 6200 паттернов в сутки. В это количество входят и размышления об ужине, и возвышенные идеи.

«Профиль» писал ранее, что в Японии работают над устройством, которое поможет хозяевам понимать мысли животных. Согласно опубликованному прогнозу, оно появится до 2040 года. И все же устройства, передающие мысли на расстоянии, будут предназначаться для оказания медицинской помощи людям, не имеющим возможности говорить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».