1 августа 2026
USD 79.46 -0.39 EUR 91.19 +0.31
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые подсчитали ежедневное количество мыслей

Ученые подсчитали ежедневное количество мыслей

Ученые из Королевского университета Канады выяснили, сколько мыслей возникает в голове человека ежедневно. В ходе исследования Джули Ценг и Джордан Поппенк создали метод анализа визуализаций мозговой активности и описали его в журнале Nature Communications.

Исследователи выяснили, что мозг генерирует отдельные мысли-паттерны, некоторые из них даже удалось расшифровать. Но «перевод» мыслей на понятный человеку язык очень сложен. Поэтому ученые не стали расшифровывать все паттерны, а изучили «пунктуацию». Знаки препинания указывали, где мозг заканчивает одну мысль и начинает другую. Причем переход между последовательными мыслями и внезапными озарениями отличается.

Исследовав технологию на добровольцах, ученые подсчитали переходы между мыслями. В среднем наш мозг генерирует около 6200 паттернов в сутки. В это количество входят и размышления об ужине, и возвышенные идеи.

«Профиль» писал ранее, что в Японии работают над устройством, которое поможет хозяевам понимать мысли животных. Согласно опубликованному прогнозу, оно появится до 2040 года. И все же устройства, передающие мысли на расстоянии, будут предназначаться для оказания медицинской помощи людям, не имеющим возможности говорить.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".