29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые показали первое реальное изображение черной дыры
галактики космос Наука и Технологии

Ученые показали первое реальное изображение черной дыры

Астрофизики, участвующие в проекте крупной сети радиотелескопов Event Horizon Telescope, впервые продемонстрировали реальный снимок черной дыры, находящейся в центре галактики Messier 87 (M87) в созвездии Девы.

Для наблюдения за черными дырами использовались восемь длинноволновых радиотелескопов, расположенных во Франции, Чили, на острове Гавайи и Южном полюсе, пишет «Интерфакс».

Сеть телескопов направляли на два объекта — Стрелец А*, источник радиоизлучения в центре галактики Млечный Путь, который находится на расстоянии около 26 тыс. световых лет от Земли, и на черную дыру в центре эллиптической галактики Messier 87 (M87) в созвездии Девы.

Наблюдение за объектами продолжалось в течение 10 суток, затем ученые в течение двух лет расшифровывали и анализировали эти данные. Каждый из телескопов собрал по 500 ТБ данных, для анализа такого массива использовались суперкомпьютеры.

Британский астрофизик Стивен Хокинг в 2016 году заявлял, что черные дыры могут оказаться вратами в альтернативную вселенную.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама