26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые получили сверхчеткий снимок Солнца
космос Наука и Технологии Солнце Телескоп

Ученые получили сверхчеткий снимок Солнца

Недавно специалисты NASA запустили космический корабль к Солнцу, и телескоп на Гавайях смог сфотографировать звезду в самом высоком разрешении. Теперь к этим «солнечным победам» присоединился европейский телескоп GREGOR, расположенный на острове Тенерифе в Испании.

Группа ученых, работающая с телескопом, получила «изображения Солнца с самым высоким разрешением, когда-либо сделанные европейским телескопом». Исследователи сразу же поспешили поделиться двумя снимками звезды.

На одном из них изображено пятно, похожее на открытую пасть с зубами. Темная часть пятна отмечает относительно «прохладную» область Солнца. На другом изображении выделяются структуры магнитных полей звезды, сообщает «aanda».

Столь четкие снимки получилось сделать после замены оптики на телескопе. Теперь GREGOR может различать детали на поверхности Солнца размером до 50 километров при диаметре звезды 1,4 млн километров.

Ранее специалисты NASA опубликовали видео «жизни» Солнца. Астрономы соединили снимки звезды, собранные за десять лет. В ролике можно увидеть рост и падение активности на космическом гиганте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».